Termine

Vorläufiger Terminplan der Freiherr-vom-Stein-Schule für das Schuljahr 2019/20

(Stand:20.11.19)  
August  
15.07.-27.08.2019 FR – DI Sommerferien
22.08.2019 DO 08:00 Uhr schriftl. Nachprüfung
26.08.2019 MO 08:30 Uhr mündl. Nachprüfung
28.08.2019 MI 1.Schultag Kl. 6-10  08:00 – 10:05 Uhr 11:00 Uhr Einschulung 5er
30.08.2019 FR Kompassstunden Klasse 5
31.08.2019 SA Festakt Adler Königshof
September
02.09. – 03.09.2019 MO – DI Kompassstunden Klasse 5
??.09. – ??.09.19   Schulprojekt Jg. 6 „Toter Winkel“
04.09.2019 MI Klassenpflegschaft Kl. 10 18.30 Uhr Klassenpflegschaft: 8CH, 8BI, 9C
08.09.2019 SO Fischeln Open Volksbankbühne 11.00 Uhr
09.09. – 13.09.2019 MO – FR Klassenfahrt Jg. 10
10.09. – 13.09.2019 DI – FR Probetage Landesmusikakadamie Heek
10.09.2019 DI BO-Infostunde 9A/3h und 9B/4h Klassenpflegschaft Kl.5; 18.30 Uhr Infoveranstaltung Aula 18.30 Uhr
11.09.2019 MI BO-Infostunde 9C/3h und 9D/4h Klassenpflegschaft Kl.6/8; 18 Uhr BO-Info Kl.8 18:00 Uhr mit Herrn Tietze, IHK (Herr Nowak) und Kreishandwerkerschaft (Herr Schmitz)
12.09.2019 DO Klassenpfegschaft 7/9; 18 Uhr BO-Info Kl.9 18:00 Uhr mit Herrn Tietze, IHK und Kreishandwerkerschaft
13.09.2019 FR Anmeldung Sprachfestellungsprüfung (Willkommensschüler)
17.09.2019 DI Schulpflegschaft 19.00 Uhr
18.09.2019 MI 1. Schülerratssitzung
19.09.2019 DO Sponsorenlauf
20.09.2019 FR Namensliste Schülerrat – Abgabe Sekretariat + Wahlen
23.09. – 25.09.2019 MO – MI Fototermine Medienunternehmen Rosenau
24.09.2019 DI Infostunde Jg. 5 – 10 in der Aula Schulkonferenz 19.00 Uhr
26.09.2019 DO Preisverleihung Geschichtswettbewerb IG-Metall
27.09.2019 FR Vocatium für Jg. 10 im Seidenweberhaus
Oktober
03.10.2019 DO Tag der dt. Einheit
04.10.2019 FR Freibeweglicher Ferientag
09.10.2019 MI BO-Einstellungstest Hr. Tietze 2./3.h 10A 4./5.h 10B
10.10.2019 DO BO-Einstellungstest Hr. Tietze 2./3.h 10C 4./5.h 10D
14.10.2019 – 25.10.2019 MO – FR Herbstferien
November
04.11.2019 – 22.11.2019 MO – FR 3-wöchiges Praktikum Inklusionsschüler Jahrgang 8 – 10
05.11.2019 DI BK-Tag Jg. 10 in der 1. Stunde (Aula + Klassenräume)
09.11.2019 SA Martinsumzug Königshof (Start 17 Uhr an der Grundschule Königshof, Ende an der FvS)
12.11.2019 DI Elternsprechtag 1. Halbjahr Info-Elternabend PA Jahrgang 8 ab 19:00 Uhr
19.11.2019 – 22.11.2019 DI – FR Projekt Verkehrserziehung für die Jg. 5 und 6
26.11.2019 DI Infostunde Jg. 5 – 10 in der Aula
27.11.2019 MI BK-Tag für Jg. 9 an den BK´s        Potentialanalyse 8FS
28.11.2019 DO Potentialanalyse 8KU
29.11.2019 FR Potentialanalyse 8CH Feedback PA 8FS
Dezember
01.12.2019 SO Weihnachtsmarktkonzert Fischeln – Marienplatz
02.12.2019 MO Potentialanalyse 8BI Feedback PA 8KU
03.12.2019 DI Potentialanalyse 8SW Feedback PA 8CH
04.12.2019 MI Feedback PA 8BI
05.12.2019 DO Feedback PA 8SW
07.12.2019 SA Tag der offenen Tür  09.30 – 13.00 Uhr
10.12.2019 DI BIZ 08.30 – 10.30 Uhr 9A11.00 – 13.00 Uhr 9B
11.12.2019 MI BIZ 08.30 – 10.30 Uhr 9C11.00 – 13.00 Uhr 9D
17.12.2019 – 18.12.2019 DI -MI Zahnärztliche Reihenuntersuchung aller Klassen
23.12.2019-06.01.2020 MO – MO Weihnachtsferien
Januar
28.01.2020 DI Infostunde Jg. 5 – 10 in der Aula
31.01.2020 FR Halbjahrszeugnis (in der 4. Stunde)
Februar
10.02. – 14.02.2020 MO – FR Mündliche Prüfung Jahrgang 10
11.02.2020 DI 2. Elternsprechtag
12.02.2020 MI BO Speed-Dating
14.02.2020 FR Abgabe der Förderpläne
19.02.2020 – 20.02.2020 MI – DO Projekttage Gedenkstättenfahrt Jg. 10
24.02.2020 MO 2. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
25.02.2020 DI 3. beweglicher Ferientag (Vielchendienstag)
März
02.03.2020 – 04.02.2020 MO – MI Gedenkstättenfahrt Straßburg für die 10. Klassen
02.03.2020 – 06.03.2020 MO-FR Klassenfahrt der Jg. 5
06.03.2020 FR Lernstand 8 Deutsch
10.03.2020 DI Lernstand 8 Englisch
12.03.2020 DO Lernstand 8 Mathematik
27.03.2020 FR Osterfrühstück (1./2. Stunde)
31.03.2020 DI Infostunde Jg. 5 – 10 in der Aula
April
06.04.2020 -17.04.2020 MO – FR Osterferien
20.04.2020 – 08.05.2020   Schülerbetriebspraktikum Jg. 9 und zieldifferenter Inklusionsschüler Jg. 8 und 9
28.-30.4.2020 Di-Do Sexualpädagogisches Projekt für die 7. Klassen – voraussichtlich
28.04.2020 DI 1. Berufsfelderkundungstag Jg. 8
30.04.2020 DO 2. Berufsfelderkundungstag Jg. 8
Mai  
01.05.2020 FR Maifeiertag
07.05.2020 DO ZP Deutsch
12.05.2020 DI ZP Englisch
14.05.2020 DO ZP Mathe
19.05.2020 DI ZPN Deutsch
20.05.2020 MI Elternabend Klasse 6 für Kurswahl 7
21.05.2020 DO Feiertag Himmelfahrt
22.05.2020 FR 4. beweglicher Ferientag
25.05. – 29.05.2020 MO – FR Mündliche Prüfungen Jg. 9
26.05.2020 DI Infostunde Jg. 5 – 10 in der Aula ZPN Englisch Wahlpflicht-Schnuppertag Klasse 6
27.05.2020 MI ZPN Mathe 3. Berufsfelderkundungstag Jg. 8
29.05.2020 FR Kurswahl Rückgabe Klasse 6
Juni
02.06.2020 DI Pfingstferien
05.06.2020 FR Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten ZP 10
09.06.2020 DI Bücherrückgabe der 10. Klassen
10.06.2020 MI Sportfest
11.06.2020 DO Feiertag Fronleichnam
12.06.2020 FR Ausflugstag der 10. Klassen
14.06.2020 SO Probe in der KUFA Abschluss 10er
15.06.2020 MO Mündliche Prüfungen ZAP
17.00 Uhr Entlassung der 10er in der KUFA
17.06.2020 MI Ausflugstag der Jg. 5 -7
18.06.2020 DO Bücherrückgabe 5-9 Ausflugstag der Jg. 8 und 9
19.06.2020 FR Vortreffen der Projektgruppe in der 4. Stunde
22.06.2020 MO Projekttag
23.06.2020 DI Projekttag
24.06.2020 MI Projekttag 15:00-17:00 Uhr Projektfest
25.06.2020 DO Projekttag / Aufräumen bis 10:05 Uhr Lehrerabschlußgrillen
26.06.2020 FR letzter Schultag 2018/19 Zeugnisse – 10:05 Uhr
29.06.2020 -11.08.2020 MO – DI Sommerferien